小学生奥数经典应用题

#小学奥数# 导语解奥数题时,如果能合理的、科学的、巧妙的借助点、线、面、图、表将奥数问题直观形象的展示出来,将抽象的数量关系形象化,可使同学们容易搞清数量关系,沟通“已知”与“未知”的联系,抓住问题的本质,迅速解题。以下是 整理的《小学生奥数经典应用题》,希望帮助到您。

篇一 1、有同样大小的红、白、黑珠子共72个,按"一红三白四黑"的顺序排列,问这串珠子里有几个白珠子,第50个珠子是什么颜色的?

 2、一条河堤长60米,要在河堤的两边种树,每隔5米种一棵,从头到尾一共要种多少棵

 3、班同学做早操,全班排4行,每行人数相等,佳佳站在一行中前面数过去是第5个,从后面数过来是第1个,二(1)班一共有()人。

 4、一只蛤蟆掉在井里,井深8米,它白天爬上3米,夜里滑下2米,爬到井口要用()天。

 5、在一条长28米小路的一边种树,每隔4米种一棵,两头都要种,一共要种多少棵?

 6、一道除法算式,除数是9,王平同学把被除数的十位数字和个位数字看颠倒(diāndǎo)了,结果商得5,这道题正确的被除数是()。

 7、小明家养的母鸡只数是公鸡的5倍,母鸡比公鸡多20只。小明家养母鸡()只,养公鸡()只。

 8、2只小篮球和4只小足球共卖50元,2只小篮球和7只小足球共卖77元,每只小篮球卖()元,每只小足球卖()元。

 9、用2、3、4、5、6、7、8、15、17、18、19、20这十二个数编加、减、乘、除算式各一个,每个数只用一次。

 10、一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米?

篇二

 1、一只手有5个手指,那么两个人共有多少个手指?

 2、有4盆黄花、5盆红花,每盆都开6多花,一共开了几朵花?

 3、二⑴班有男生28人,有女生24人,二⑵班比二⑴班多3人,二⑵班有多少人?

 4、一根铁丝用去一半后,再用去剩下的一半,这时剩下9米,原来这根铁丝多长?

 5、把一根木棒锯成8段,每锯一段要3分钟,一共要()分钟锯完。

 6、妈妈把18块糖分给笑笑和她的2个好朋友,平均每人分得多少颗?

 7、某小学举行一次数学竞赛,试卷上共有10道题,每做对一题得10分,做错一题倒扣5分,小明共得了50分,他做对了几题?

 8、有3个数,每次取2个数相加,和分别是26、23、21。这三个数分别是多少?

 9、小张今年17岁,小玲今年20岁。当他们岁数和是59时,他们两人各是多少岁?

 10、张大娘家养了一些鸡和兔,共有8个头,22条腿,问张大娘养了几只鸡?几只兔?

篇三

 1、腾飞小学六年级(一)班举行毕业联欢会,缺席人数是出席人数的1/9,后又有一个同学去开会,这样缺席人数占出席人数的3/22,已知这个班男生比女生多1/12,这个班有男、女生各多少人?

 2、赵大伯家菜园里西红柿获得丰收,收下全部的3/8时,装满了一些筐还多24千克,收完其余部分时,又刚好装满6筐,赵大伯家共收西红柿多少千克?

 3、王刚早晨骑自行车从甲地到乙地,出发时心理盘算了一下,慢慢地骑行,每小时行10千米,下午1时才能到;使劲地赶路,每小时行15千米,上午11时就能到,如果要正好在中午12时到,每小时应行多少千米?

 4、六年级同学做好事帮李奶奶搬砖,每人搬8块,还剩16块;每人搬10块,有3人没砖搬,要搬的砖有多少块?

 5、李俊解答数学判断题,答对一题给4分,答错一题扣4分,他答了20道判断题,结果只得56分。小华答对了几题?

6、甲、乙两地相距120千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地,客车到达乙地后立即沿原路返回,在途中的丙地与货车相遇。之后,客车和货车继续前进,各自到达甲地和乙地后又马上折回,结果两车又恰好在丙地相遇。已知两车在出发后的2小时首次相遇,那么客车的速度是每小时多少千米?

 7、甲、乙、丙三人都在银行有存款,乙的存款数比甲的2倍少100元,丙的存款数比甲、乙两人的存款和少300元,甲的存款是丙的,那么甲、乙、丙共有存款多少元?

 8、华校给思维训练课老师发洗衣粉。如果给男老师每人3包,女老师每人4包,那么就会多出8包;如果给男老师每人4包,女老师每人5包,那么就会少7包。已知男老师比女老师多1人,那么共有多少包洗衣粉?

 9、商店购进了一批钢笔,决定以每支9。5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?

 10、我们规定两人轮流做一个工程是指,第一个人先做一个小时,第二个人做一个小时,然后再由第一个人做一个小时,然后又由第二个人做一个小时,如此反复,做完为止。如果甲、乙轮流做一个工程需要9。8小时,而乙、甲轮流做同样的工程只需要9。6小时,那乙单独做这个工程需要多少小时?

 

做数学题用到的逻辑思维能力并不是一下就能培养和发展起来的,它需要长期的训练过程。逻辑思维能力的培养要可以通过做题来进行锻炼。下面的数学应用题是训练大家的用假设法来做题的,我们后面给出的答案也是用假设进行解答,本文是几个初级题目。

 1.有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?

 2.小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?

 3.甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的`丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?

 4.小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?

 5.赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?

 1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”

 如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。

 2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

 3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

 4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是**的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是**的。

 5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

本文来自作者[宿高峰]投稿,不代表米乐号立场,如若转载,请注明出处:https://wak.milekids.com/ds/28055.html

(29)

文章推荐

  • 为什么我的电脑总出现“是否允许该页从您的剪切板上粘贴信息”的对话框?

    你的浏览器的安全级别调得太高了。请进入控制面板-INTERNET选项,切换到“安全”页面,点下面的“默认级别”即可解决。或者点“自定义级别....”在弹出的列表框里找到“允许通过脚本进行粘贴操作”,改为“启用”。复制粘贴的时候会出现"是否允许该页从您的粘贴板上粘贴信息"你卸载过IE7吧?安装IE

    2025年08月25日
    46
  • 师傅被三个徒弟共有

    网上有关“师傅被三个徒弟共有”话题很是火热,小编也是针对师傅被三个徒弟共有寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。在我国数千年的历史上,存在着很多神秘的人物,关于他们的记载只有寥寥数笔,但他们所流传下来的故事,却至今影响着我们。其中最富有神秘色彩的莫过

    2025年07月28日
    46
  • 去漠河旅游要多少钱?

    网上有关“去漠河旅游要多少钱?”话题很是火热,小编也是针对去漠河旅游要多少钱?寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。其实旅行费用比较高的地方应该是往返机票或者机票和当地住宿。我不我不知道出发地是哪里。以哈尔滨为例。从火车到漠河的时间是十五个半小时。硬

    2025年07月28日
    45
  • 奤的读音是什么

    网上有关“奤的读音是什么”话题很是火热,小编也是针对奤的读音是什么寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。奤是一个多音字,其读音主要有hǎ、hà和mò。1、奤读作hǎ时,是方言,主要用于描述人的脸庞,和脸盆的型号。具体而言,奤可以指一个脸很大的人,或一

    2025年08月05日
    44
  • 德安东尼为什么加入篮网队呢?

    网上有关“德安东尼为什么加入篮网队呢?”话题很是火热,小编也是针对德安东尼为什么加入篮网队呢?寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。NBA每年休赛期,很多球队都是会有大动作,当然在今年休赛季NBA也是不样,最近就爆出了很多惊人的消息。就在前不久,德安

    2025年07月27日
    44
  • 晋江百合是什么意思

    问题一:晋江文学网上表明文章类型的,比如百合,女尊是什么意思?百合,是指girllove,即女同性恋小说;女尊,就是在文章中背景设定是女尊男卑的社会,一般都是架空的古代文,在文中女性承担现实社会中男性的角色和责任。问题二:晋江百合区为什么越来越多“女穿男”的文了螳螂是一种非常残忍的

    2025年08月07日
    49
  • 企业规划发展计划书怎么写

    网上有关“企业规划发展计划书怎么写”话题很是火热,小编也是针对企业规划发展计划书怎么写寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。企业规划发展计划书写法可参考以下内容:现状分析:市场分析;竞争对手分析;空白市场分析;销售网络分析;销售数据分析;广告分析;推

    2025年07月25日
    63
  • 怎样开发孩子的左脑和右脑

    怎样开发孩子的左脑和右脑怎样开发孩子的左脑和右脑,如今随着大家对幼儿早期的教育非常的重视,很多的家长都在开发孩子的大脑而费尽心思,我们都知道大脑分为左右,两侧功能不同。那么怎样开发孩子的左脑和右脑呢?怎样开发孩子的左脑和右脑1如何开发孩子的左右脑

    2025年08月05日
    43
  • 关于隋唐的三个故事

    1.隋唐小故事—毛驴告假胡趱是唐朝宫廷的杂戏演员,因皇帝赏识做了都知官。因平日清闲无事,便天天骑上毛驴到朋友家下棋取乐。每次到朋友家,主人都热情远迎,并吩咐家僮:“快把都知的驴子牵到后院,细心喂养!”一呆就是一天,不到掌灯,主人绝不肯让他回家。一天两天不新鲜,数月如此,都知心头很为有这样一个难得的知

    2026年01月20日
    0
  • 宝马320li首付和月供是多少

    2019款的宝马320li官方指导价区间是32.38-36.68万元,实际裸车成交价格为26.48-29.98万元,首付为140237元,月供为6768元,总共需要月供36期。宝马320li是国产轴距加长的车型,后排空间人性化的设计比标准轴距要更大。它是2018年9月18日上上市的车型,是第六代宝马

    2026年01月19日
    6

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 宿高峰
    宿高峰 2026年01月20日

    我是米乐号的签约作者“宿高峰”!

  • 宿高峰
    宿高峰 2026年01月20日

    希望本篇文章《小学生奥数经典应用题》能对你有所帮助!

  • 宿高峰
    宿高峰 2026年01月20日

    本站[米乐号]内容主要涵盖:生活百科,小常识,生活小窍门,知识分享

  • 宿高峰
    宿高峰 2026年01月20日

    本文概览:#小学奥数# 导语解奥数题时,如果能合理的、科学的、巧妙的借助点、线、面、图、表将奥数问题直观形象的展示出来,将抽象的数量关系形象化,可使同学们容易搞清数量关系,沟通“已知...

    联系我们

    邮件:米乐号@sina.com

    工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

    关注我们